Nombramientos de Ternas efectuados por la Corte Suprema de Justicia

En esta sección se desglosan los nombramientos a cargos judiciales efectuados por la Corte Suprema de Justicia durante los años 2019, 2020 Y 2021.

 

NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes que conforman la terna con su respectivo nombramiento.

 


 
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DORA ELSY MORALES RIVAS JUEZ ESPECIALIZADA DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LICDA. INGRID MARISOL FAJARDO MIRANDA JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. OMAR ALEXANDER HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUALOCOCTI, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. INGRID MARISOL FAJARDO MIRANDA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DEYSI CATALINA VENTURA VELÁSQUEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. PATRICIA LISSETTE BARDALES OSEGUEDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. MARICELA DE LA PAZ AGUILA RAMÍREZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DEYSI CATALINA VENTURA VELÁSQUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JULIO GILBERTO BATARSÉ ESTRADA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DELITOS DE EXTORSIÓN Y CRIMEN ORGANIZADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. FREDY RAFAEL SORIANO LÓPEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS
LIC. JAIME ARDÓN ESCOBAR COORDINADOR(A) OFICINA RECEPTORA Y DISTRIBUIDORA DE DOCUMENTOS JUDICIALES CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JULIO GILBERTO BATARSÉ ESTRADA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MELVIN ARMANDO ZEPEDA CAPACITADOR(A) LABORAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA MAGDALENA SOLÓRZANO ERAZO DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) UNIDAD DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD
LIC. HÉCTOR EDMUNDO CUÉLLAR HERNÁNDEZ SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE PAZ DE SONZACATE, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. HÉCTOR EDMUNDO CUÉLLAR HERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN
LIC. MANUEL ALFONSO PÉREZ ACOSTA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE EJECUCIÓN DE MEDIDAS AL MENOR DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. NÉSTOR OSWALDO CABRERA PÉREZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PAZ DE NAHULINGO, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MANUEL ALFONSO PÉREZ ACOSTA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. NELSON PALACIO HERNÁNDEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
LIC. JOSÉ MIGUEL LEMUS ESCALANTE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
LICDA. THELMA IDALIA ESPERANZA ALFARO DE GONZÁLEZ JUEZ(A) PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. NELSON PALACIO HERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CARMEN ELENA MOLINA JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO TERCERO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. RONNIE VLADIMIR CASTRO PACAS JUEZ PRIMERO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ANTONIO LÓPEZ CLAROS JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LICDA. KARINA JEANNETTE MARTÍNEZ GUEVARA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. HENRY ARTURO PERLA AGUIRRE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO CIVIL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JORGE ANTONIO LÓPEZ CLAROS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RENÉ CRUZ ARANIVA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. JOSÉ MANUEL CHÁVEZ LÓPEZ JUEZ QUINTO DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. NELLY EDITH POZAS HENRÍQUEZ JUEZ CUARTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. NELLY EDITH POZAS HENRÍQUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. NELSON ALFREDO JOYA MELARA COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD
LICDA. SILVIA CAROLINA GONZÁLEZ QUEZADA COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. ISABEL ERICELDA ALVARADO PONCE COLABORADOR(A) JURÍDICO(A), DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ISABEL ERICELDA ALVARADO PONCE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUCIO ALBINO ARIAS LÓPEZ DOCENTE FACULTAD DE JURISPRUDENCIA Y CIENCIAS SOCIALES UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA YANIRA FLORES VÁSQUEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ILLICH ORLANDO QUINTEROS MOYA MIEMBRO SUPLENTE TRIBUNAL DEL SERVICIO CIVIL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ILLICH ORLANDO QUINTEROS MOYA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA AMINTA MENDÍZABAL PÉREZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE NUEVA TRINIDAD, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. JUDITH YANIRA FLORES DE BORJA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN FRANCISCO MORAZÁN, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. IMELDA DEL ROSARIO RIVAS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. IMELDA DEL ROSARIO RIVAS MARTÍNEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ EFRAÍN GUTIÉRREZ MARTÍNEZ JUEZ DE MENORES SUPLENTE DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN {2a. Categoría}
LIC. ROBERTO CARLOS FUENTES GUDIEL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEOTEPEQUE, LA LIBERTAD {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ ENRIQUE DELGADO ALFARO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CONCEPCIÓN DE ATACO, AHUACHAPÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ENRIQUE DELGADO ALFARO


 


 
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. FLORES DE MEJÍA DORIS PATRICIA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHILANGA, MORAZÁN {3a. Categoría}
LICDO. FLORES ACOSTA CLAUS ARTHUR JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. UMAÑA HERNÁNDEZ PEDRO MIGUEL JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DORIS PATRICIA FLORES DE MEJÍA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. PATRICIA IVONNE MARTÍNEZ SIERRA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTA RITA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA OLIMPIA FLORES SÁNCHEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS {3a. Categoría}
LICDA. KARLA YADIRA GUERRA OCHOA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE PAZ DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. KARLA YADIRA GUERRA OCHOA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. HAZEL LOHENGRIN CABRERA ÁVALOS SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD
LIC. JOSÉ OSCAR GUZMÁN ANDURAY JEFE(A) UNIDAD DE PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LIC. ROLANDO ERNESTO SURIA CIBRIÁN LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN BUFETE MAYORA Y MAYORA, S.C. OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. HAZEL LOHENGRIN CABRERA ÁVALOS


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. TERESA DE JESÚS VÁSQUEZ VALDIVIESO JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ FERNANDO GAMERO FIGUEROA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. DELMA YAMILETH PINEDA BRAN SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DÉCIMO PRIMERO DE PAZ DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DELMA YAMILETH PINEDA BRAN


NOMBRES CARGO(S)
LICDA ALCIRA ELENA LEMUS DE DAMAS COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PAZ DE SAN SEBASTIÁN SALITRILLO, SANTA ANA
LIC. OSCAR GERARDO RAMÍREZ MARINERO LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN VICENTE, SAN VICENTE
LICDA. MARÍA IRMA LÓPEZ DE DÍAZ SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA IRMA LÓPEZ DE DÍAZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ZEPEDA GRANDE JOSÉ MARÍA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. CORTÉS MERCADILLO JOSÉ MAURICIO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. PÉREZ AGUIRRE CARLOS MAURICIO ENRIQUE JUEZ PROPIETARIO(A) DE VIG. PEN. Y EJEC. DE LA PENA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ZEPEDA GRANDE JOSÉ MARÍA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. IRAHETA TAMAYO RAFAEL ANTONIO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DÉCIMO QUINTO DE PAZ DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARINERO CARTAGENA KARLA MARICELA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUEJRES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. LÓPEZ DE DÍAZ MARÍA IRMA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. IRAHETA TAMAYO RAFAEL ANTONIO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. FLORES JOSÉ ANTONIO JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. QUINTEROS ESPINOZA ALEJANDRO ANTONIO JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. MELÉNDEZ GONZÁLEZ JOSÉ RODOLFO JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. FLORES JOSÉ ANTONIO


NOMBRES CARGO(S)
DR. RAMÍREZ MELARA GILBERTO JUEZ DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ILOPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. PINEDA PASTOR FERNANDO JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE USULUTÁN, USULUTÁN {2a. Categoría}
LICDA. BARDALES OSEGUEDA PATRICIA LISSETTE JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. PINEDA PASTOR FERNANDO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LETICIA ORELLANA DE VARGAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLADIS NOEMÍ ALONZO GONZÁLEZ JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. GLADIS NOEMÍ ALONZO GONZÁLEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSCAR ANTONIO CASTRO RAMÍREZ ASISTENTE JURÍDICO(A) SECCIÓN DE PROBIDAD CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. EDWIN OSVALDO NÚÑEZ CARAVANTES SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN
LIC. RENÉ DOUGLAS EDGARDO CASTRO SERRANO DOCENTE UNIVERSIDAD MODULAR ABIERTA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. OSCAR ANTONIO CASTRO RAMÍREZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MÓNICA ALEJANDRA RIVAS ARGUETA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. EDGARDO WILLIAM EGUIZÁBAL CERNA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO AMBIENTAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ELEONORA MARISTELA CABRERA HERRERA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, CÁMARA TERCERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ELEONORA MARISTELA CABRERA HERRERA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MACHADO ESCALANTE JESÚS REYNALDO CAPACITADOR(A) ÁREA DE MEDIO AMBIENTE CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, ESCUELA DE CAPACITACIÓN JUDICIAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. FLORES ALAS HUGO BANZER GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. FLORES SÁNCHEZ MARÍA OLIMPIA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. FLORES ALAS HUGO BANZER


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MARTÍNEZ DE TORRES ANA LORENA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. NÚÑEZ CHÁVEZ ELIZABETH DEL CARMEN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ILDEFONSO, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LIC. CÁCERES NAVAS CLAUDIA YANIRA JUEZ CORPORATIVO SUPLENTE JUZGADO SEGUNDO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CÁCERES NAVAS CLAUDIA YANIRA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROBERTO EDUARDO MARENCO ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ORATORIO DE CONCEPCIÓN, CUSCATLÁN {4a. Categoría}
LICDA. ELIZABETH DEL CARMEN NÚÑEZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ILDEFONSO, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LIC. MARIO ROBERTO MARTÍNEZ GUIROLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ROBERTO EDUARDO MARENCO ÁLVAREZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. YESENIA ESMERALDA PORTILLO DE VILLEGAS COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN
LIC. FERMÍN ALEXANDER MEDRANO MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CIVIL DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN
LICDA. NERY RUBIDIA LUNA DE SÁNCHEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHAPELTIQUE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. NERY RUBIDIA LUNA DE SÁNCHEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. FRANCISCO ARMANDO HERNÁNDEZ PENADO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN JORGE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLENDA YAMILETH CRUZ RAMOS JUEZ DE LO CIVIL SUPLENTE DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. ROSA HERMINIA PORTILLO PADILLA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE OZATLÁN, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDO. FRANCISCO ARMANDO HERNÁNDEZ PENADO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. YOLANDA LUZ FIGUEROA ALVARADO JUEZ QUINTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR ESTRADA HUEZO JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. YOLANDA LUZ FIGUEROA ALVARADO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COLÓN, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. DOLORES DEL CARMEN LIZAMA VELÁSQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN BARTOLOME PERULAPÍA, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LIC. OSCAR DANIEL ARANA ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA VERÓNICA DUARTE DE SANABRIA SECRETARIO(A), JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. MARÍA ELENA HERNÁNDEZ LEÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. KAREN LISSETTE ECHEVERRÍA GUEVARA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SUBDIRECIÓN DE PROGRAMAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA ELENA HERNÁNDEZ LEÓN


 


 
NOMBRES CARGO(S)
LIC. HÉCTOR ANTONIO VILLATORO JOYA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. LILLIAN ARACELY CERRATO DE REYES COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE ORIENTE, CON SEDE EN SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDO. FEDERICO ERNESTO FUENTES ALVARENGA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO NOVENO DE PAZ DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. LILLIAN ARACELY CERRATO DE REYES


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RONALD OSWALDO AVILÉS LÓPEZ MIEMBRO COMISIÓN DEL SERVICIO CIVIL TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARTHA BEATRÍZ HERNÁNDEZ ROMERO AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE NARCOTRÁFICO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. JUAN ANTONIO VENTURA VELÁSQUEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE ORIENTE, CON SEDE EN SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JUAN ANTONIO VENTURA VELÁSQUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS MANUEL REYES DERAS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. JULIO ANTONIO MARINERO SÁNCHEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS {3a. Categoría}
LICDA. TATHIANA MARÍA MORALES DE COTTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN EMIGDIO, LA PAZ {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. TATHIANA MARÍA MORALES DE COTTO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROMMY ERIKA ZÚNIGA DE ESTRADA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LICDA. SONIA MARGARITA ALFARO RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. DORA ALICIA LÓPEZ ZEPEDA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CUSCATANCINGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ROMMY ERIKA ZÚNIGA DE ESTRADA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA DE QUINTEROS JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO {2a. Categoría}
LICDA. JULISSA TOMASA TOBAR DE TORRES JUEZ CUARTO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. JUAN ESTEBAN BELTRÁN LÓPEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA DE QUINTEROS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. EVELYN ARELY CHÁVEZ MARTÍNEZ DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) ÁREA DE FAMILIA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. ERICK MAURICIO VILLATORO MORENO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE PAZ DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRTALA TERESA PORTILLO DE CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SESORI, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. FRANCISCO ANTONIO PRUDENCIO GARCÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. FRANCISCO ANTONIO PRUDENCIO GARCÍA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. IDALIA DEL CAMEN REYES VELADO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE INSTRUCCIÓN DE APOPA, SAN SALVADOR
LICDA. CAROLINA ELIZABETH ROMERO MONTOYA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO DE TRÁNSITO DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. HÉCTOR ALEXANDER SERPAS SANTOS AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE NARCOTRÁFICO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. IDALIA DEL CAMEN REYES VELADO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. WENDY VIRGINIA MULATO GARCÍA JEFE(A) UNIDAD DE ÉTICA LEGAL, TRIBUNAL DE ÉTICA GUBERNAMENTAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. WENDY KARINA FUNEZ DE SERAFÍN COORDINADOR(A) ÉTICA LEGAL, TRIBUNAL DE ÉTICA GUBERNAMENTAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. LAURA XIMENA POLANCO MANZANO COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. LAURA XIMENA POLANCO MANZANO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALVARO ENRIQUE CHACÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO QUINTO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA ELIZABETH AMAYA RIVERA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR SAÚL HÉRCULES PINEDA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA ELIZABETH AMAYA RIVERA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE INTIPUCÁ, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. MÉLIDA RIVERA CISNEROS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. ALICIA JEANNETTE ALVARENGA HERNÁNDEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. LILA DEL CARMEN MENA ALVAYERO DOCENTE UNIVERSIDAD EVANGÉLICA DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO DE LO CIVIL DE MEJICANOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. GLENDA YAMILETH BAIRES ESCOBAR JUEZ ESPECIALIZADA DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RENÉ GALLARDO RIVAS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL ROSARIO, CUSCATLÁN {4a. Categoría}
LICDA. LINDA JACEL PERAZA FUENTES JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LIC. GUILLERMO LARA DOMÍNGUEZ JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. LINDA JACEL PERAZA FUENTES


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN OSVALDO NÚÑEZ CARAVANTES SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN
LIC. EDWIN ANILBER AMAYA VALLADARES COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO TERCERO DE MENORES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. RAINIERO NAPOLEÓN DELGADO AGUILAR SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. RAINIERO NAPOLEÓN DELGADO AGUILAR


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROLANDO ARTURO LAZO ANDRADE SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO AMBIENTAL CON SEDE EN SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. CLAUDIA MARGARITA DÍAZ DE CASTILLO ASISTENTE DE JUEZ, JUZGADO PRIMERO (PLURIPERSONAL) DE MENOR CUANTÍA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. OSCAR ERNESTO ANDRADE MONTOYA ADMINISTRADOR(A) REGIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. OSCAR ERNESTO ANDRADE MONTOYA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JESSICA STEFANY ANITAC MENA ARÁUZ COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) COMITÉ DE APELACIONES DEL SISTEMA FINANCIERO SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ERIKA BEATRIZ SALDAÑA RODRÍGUEZ ASISTENTE SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ANA JULIA GÓMEZ MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. JESSICA STEFANY ANITAC MENA ARÁUZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO ISRAEL GALEANO MEDRANO SECRETARIO(A), JUZGADO PRIMERO DE INSTRUCCIÓN DE SAN VICENTE, SAN VICENTE
LIC. ÁLVARO HUMBERTO ORTÍZ GARCÍA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. TIRSA NOEMY PÉREZ ROMERO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ÁLVARO HUMBERTO ORTÍZ GARCÍA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ MIGUEL LEMUS ESCALANTE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. KARLA MARÍA ROSALES HERNÁNDEZ CAPACITADOR(A) ÁREA DERECHO CONSTITUCIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. HUGO DAGOBERTO PINEDA ARGUETA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN PEDRO NONUALCO, LA PAZ {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. KARLA MARÍA ROSALES HERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ CRISTÓBAL REYES SÁNCHEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}
LIC. MARIO ALEJANDRO HERNÁNDEZ ROBLES JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN {2a. Categoría}
LICDA. PATRICIA LISSETTE BARDALES OSEGUEDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ CRISTÓBAL REYES SÁNCHEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS EDGARDO LARRAMA BARAHONA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DE TRIBUNAL QUINTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. RAYMUNDO ALIRIO CARBALLO MEJÍA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. MAURICIO MARROQUÍN MEDRANO JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. RAYMUNDO ALIRIO CARBALLO MEJÍA


NOMBRES CARGO(S)
DR. RODOLFO ERNESTO CHAMORRO TOBAR JUEZ DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {1a. Categoría}
LIC. VICENTE ALEXANDER RIVAS ROMERO JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE {1a. Categoría}
LICDA. MARÍA ESTER VALLADARES SERMEÑO SECRETARIO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. VICENTE ALEXANDER RIVAS ROMERO


 


 
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. LIDIA DEL CARMEN LÓPEZ CAMPOS JUEZ ESPECIALIZADA DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LICDA. GLENDA YAMILETH BAIRES ESCOBAR JUEZ ESPECIALIZADA DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA GUIROLA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA GUIROLA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ISMENIA LISSET MÉNDEZ MORÁN LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. ISABEL BEATRIZ SERMEÑO ARAUJO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. GEOVANY ALBERTO VILLALOBOS MARTÍNEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA DE FAMILIA DE LA SECCIÓN DEL CENTRO CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ISABEL BEATRIZ SERMEÑO ARAUJO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JESSENIA CONSUELO MARTÍNEZ COTO ASISTENTE LEGAL UNIDAD DE GÉNERO PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. AURA VANESSA LARA RENDÓN DIRECTOR(A) EJECUTIVO(A) IGUALTAT S.A DE C.V. SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. SANTIAGO DE JESÚS JIMÉNEZ DÁVILA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. AURA VANESSA LARA RENDÓN


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. VILMA GUADALUPE PORTILLO CIENFUEGOS ESPECIALISTA EN GÉNERO ASOCIO UCA-ONU MUJERES ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LICDA. BEATRIZ ALEJANDRA DURÁN ROJAS COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO PENAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MIRLA ALCIRA CORTÉS SANTIAGO JEFE(A) UNIDAD DE PATRIMONIO PRIVADA Y PROPIEDAD INTELECTUAL FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. BEATRIZ ALEJANDRA DURÁN ROJAS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EZEQUIEL GONZÁLEZ DÍAZ COORDINADOR(A) DE FISCALES UNIDAD DE ATENCIÓN ESPECIALIZADA PARA LAS MUJERES FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. HERBERTH LUIS DÍAZ HERRERA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. YANIRA GUATEMALA MARTÍNEZ COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) UNIDAD DE GÉNERO PROCURADURÍA PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. EZEQUIEL GONZÁLEZ DÍAZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CANDELARIO IGLESIAS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUATAJIAGUA, MORAZÁN {3a. Categoría}
LIC. JUAN JOSÉ BENAVIDES BENAVIDES AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE FISCALES PARA LA INVESTIGACIÓN DE DELITOS RELATIVOS AL CONFLICTO ARMADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LIC. ERICK VLADIMIR VIDES PORTILLO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CANDELARIO IGLESIAS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARTÍN ROGEL ZEPEDA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. JUAN BARQUERO TREJO JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LICDA. MARTA LIDIA PERAZA GUERRA SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MARTÍN ROGEL ZEPEDA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ISABEL GIL CRUZ JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. JOSÉ MARÍA ZEPEDA GRANDE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. WILSON EDGARDO SAGASTUME GALAN SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN AHUACHAPÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ISABEL GIL CRUZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RONNIE VLADIMIR CASTRO PACAS JUEZ PRIMERO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LICDA. CECILIA YANET DE LOS ANGELES CAÑAS DE GARAY JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO SEGUNDO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. CECILIA YANET DE LOS ANGELES CAÑAS DE GARAY


 



Imprimir