Nombramientos de Ternas efectuados por la Corte Suprema de Justicia

En esta sección se desglosan los nombramientos a cargos judiciales efectuados por la Corte Suprema de Justicia.

 

NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes que conforman la terna con su respectivo nombramiento


 

Fecha de Publicación: 01/12/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALEJANDRO ANTONIO QUINTEROS ESPINOZA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. GLENDA ALICIA VAQUERANO CRUZ ESPECIALISTA EN GÉNERO UNIDAD DE GÉNERO SECRETARÍA GENERAL DEL SISTEMA DE INTEGRACIÓN CENTROAMÉRICANA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LICDA. VILMA GUADALUPE PORTILLO CIENFUEGOS CONSULTOR(A) VARIAS INSTITUCIONES Y EMPRESAS SOBRE DERECHOS HUMANOS Y GÉNERO OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. GLENDA ALICIA VAQUERANO CRUZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA LORENA REYES DE RIVERA JEFE(A) SECCIÓN DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN DE ATENCIÓN INTEGRAL A VÍCTIMAS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. RAFAEL EDUARDO MENÉNDEZ CONTRERAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ARMENIA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. LIS MARIEL GÓMEZ FLORES ESPECIALISTA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO DE LA MUJER SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ISMENIA LISSET MÉNDEZ MORÁN LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. LIDIA DEL CARMEN LÓPEZ CAMPOS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ESTEBAN CATARINA, SAN VICENTE {4a. Categoría

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. LIDIA DEL CARMEN LÓPEZ CAMPOS


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLELIS DINORA LAZO ANDRADE JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN DIONISIO, USULUTÁN {4a. Categoría}
LIC. ANDRÉS MARINERO CISNEROS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TOROLA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. VICTORIANO LÓPEZ BENÍTEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. VICTORIANO LÓPEZ BENÍTEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS ALEJANDRO REGALADO CASTRO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTO DOMINGO, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LIC. OTTO REMBERTO RODRÍGUEZ LIMA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN ANTONIO DEL MONTE, SONSONATE {4a. Categoría}
LICDA. HAZEL LOHENGRIN CABRERA AVALOS SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. LUIS ALEJANDRO REGALADO CASTRO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. RAQUEL ESPERANZA GÓMEZ DE SÁNCHEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE EXTORSIÓN FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LICDA. ALEJANDRA GUADALUPE FLORES DE CARRANZA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN LUIS LA HERRADURA, LA PAZ {4a. Categoría}
LIC. MIGUEL ÁNGEL UMAÑA ARGUETA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTO TOMÁS, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ALEJANDRA GUADALUPE FLORES DE CARRANZA



 

Fecha de Publicación : 29/11/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. PAULA MERCEDES HENRÍQUEZ OLIVARES COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MIRNA CAROLINA ÁLVAREZ CASTANEDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. CLAUDIA VERÓNICA DUARTE DE SANABRIA SECRETARIO(A), JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. PAULA MERCEDES HENRÍQUEZ OLIVARES


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DORA ELSY MORALES RIVAS AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE INVESTIGACIÓN FINANCIERA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ERICK VLADIMIR VIDES PORTILLO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LICDA. GUADALUPE DEL ROSARIO PRIVADO DE CAMPOS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YAYANTIQUE, LA UNIÓN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DORA ELSY MORALES RIVAS


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA IMELDA MEZA DE GONZÁLEZ JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}
LIC. LILA DEL CARMEN MENA ALVAYERO DOCENTE UNIVERSIDAD EVANGÉLICA DE EL SALVADOR, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. CELIA JOHANA CLAROS RIVERA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. CELIA JOHANA CLAROS RIVERA



 

Fecha de Publicación: 25/10/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSWALDO DAGOBERTO ARGUETA SALAZAR COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE FAMILIA DE SONSONATE, SONSONATE
LICDA. YOLANDA MARGARITA AYALA DE MARTÍNEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LIC. HÉCTOR RAMÓN CÉSAR ABEL CHAVARRÍA FLORES GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. YOLANDA MARGARITA AYALA DE MARTÍNEZ



 

22/09/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO STANLEY GUTIÉRREZ LÓPEZ GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. INÉS ROSIBEL ARGUETA DE TARIO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE JOATECA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. ALEJANDRO ZAYAS JOYA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE YOLOAIQUÍN, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MARIO STANLEY GUTIÉRREZ LÓPEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA CARMINA ORTÍZ MORENO ASESOR(A) LEGAL ASESORÍA LEGAL FONDO AMBIENTAL DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. FREDY RAFAEL SORIANO LÓPEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS
LICDA. IVONNE ANNABELLA MORÁN DE REYES COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. IVONNE ANNABELLA MORÁN DE REYES


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. HILDA DE JESÚS VILLANUEVA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. FLOR DE MARÍA ORTÍZ ORANTES DE ARTIGA JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}
LICDA. CRISTABEL YOLANDA PORTILLO LARA JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. FLOR DE MARÍA ORTÍZ ORANTES DE ARTIGA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. AMÉRICA LILIANA ZARCEÑO DE RAMÍREZ JUEZ TERCERO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ RIGOBERTO JUÁREZ MONTERROSA JUEZ CUARTO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. ELÍAS ERNESTO JACO SALGUERO JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ RIGOBERTO JUÁREZ MONTERROSA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ VIRGILIO JURADO MARTÍNEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEJICANOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CLARA, SAN VICENTE {4a. Categoría}
LIC. JAVIER ROLANDO ALVARADO ALVARADO JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ARMANDO MORENO LOZANO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}
LIC. JORGE ALBERTO FLORES MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LORENZO, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}
LIC. CARLOS AMÍLCAR LINARES SÍNTIGO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEXISTEPEQUE, SANTA ANA {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ARMANDO MORENO LOZANO



 

14/07/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA ANGÉLICA HERNÁNDEZ EUCEDA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COMASAGUA, LA LIBERTAD {4a. Categora}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CLARA, SAN VICENTE {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ROSA ANGÉLICA HERNÁNDEZ EUCEDA



 

30/06/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLENDA YAMILETH BAIRES ESCOBAR JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA GRANADA, USULUTÁN {4a. Categoría}
LICDA. DORA ELSY MORALES RIVAS AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE INVETSIGACIÓN FINANCIERA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. LIS MARIEL GÓMEZ FLORES ESPECIALISTA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO DE LA MUJER SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. GLENDA YAMILETH BAIRES ESCOBAR


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRNA CAROLINA ÁLVAREZ CASTANEDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. KAREN LISSETTE ECHEVERRÍA GUEVARA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SUBDIRECCIÓN DE PROGRAMAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. AMELIA CAROLINA VELÁSQUEZ RIVAS JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO ESPECIALIZADO(A) DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. AMELIA CAROLINA VELÁSQUEZ RIVAS



 

23/06/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ALBERTO PORTILLO COLATO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LISLIQUE, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA MERCEDES ARGUELLO DE LA CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO LABRADOR, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MIGUEL ELÍAS MARTÍNEZ CORTEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LUIS DE LA REINA, SAN MIGUEL {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA MERCEDES ARGUELLO DE LA CRUZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MARÍA GUADALUPE ORTIZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TECAPÁN, USULUTÁN {4a. Categoría}
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ ROBERTO TORRES CRUZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE PERQUÍN, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ROBERTO TORRES CRUZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA MIEMBRO PROPIETARIO(A) TRIBUNAL DE SERVICIO CIVIL SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. FERMÍN ALEXANDER MEDRANO MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CIVIL DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN
LICDA. GLENDA YAMILETH CRUZ RAMOS SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE LO CIVIL DE LA UNIÓN, LA UNIÓN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. GLENDA YAMILETH CRUZ RAMOS



 

09/06/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA IMELDA MEZA DE GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JOCORO, MORAZÁN {3a. Categoría}
LIC. ANDRÉS MARINERO CISNEROS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TOROLA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. SANDRO ALEXANDER REYES JIMÉNEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ROSA IMELDA MEZA DE GONZÁLEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. KARLA GEORGINA BURGOS POCASANGRE JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN SEBASTIÁN SALITRILLO, SANTA ANA {4a. Categoría}
LIC. DOUGLAS ANSELMO CASTELLANOS MIRANDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. LUIS ALONSO CORTEZ ARAGÓN JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE ZARAGOZA, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. KARLA GEORGINA BURGOS POCASANGRE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO OSCAR ADOLFO DÍAZ SOTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LICDA. CARMEN JULIETA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE POLOROS, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA FRANCISCA LOVATO GIRÓN DE OVIEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CONCEPCIÓN QUEZALTEPEQUE, CHALATENANGO {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. CARMEN JULIETA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ



 

06/06/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA ESTELA AMAYA DE FERNÁNDEZ JUEZ DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LIC. ARNOLDO ARAYA MEJÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. ADRIÁN HUMBERTO MUÑOZ QUINTANILLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OZATLÁN, USULUTÁN {3a. Categoría

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. GLORIA ESTELA AMAYA DE FERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COLÓN, LA LIBERTAD {3a. Categoría
LIC. JUAN ESTEBAN BELTRÁN LÓPEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ



 

23/05/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. NORMA ELÍZABETH AMAYA BARRAZA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PERULAPÁN, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LICDA. SONIA DOLORES MARTÍNEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NEJAPA, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ



 

04/05/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRNA EVELYN ÁVALOS ALDANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ROSA GUACHIPILÍN, SANTA ANA {4a. Categoría}
LIC. SERGIO BERTÍN ALAS HENRÍQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN AGUSTÍN, USULUTÁN {4a. Categoría}
LICDA. DEYSI LEYLA GUZMÁN ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN RAFAEL ORIENTE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DEYSI LEYLA GUZMÁN ORTÍZ



 

17/03/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. MIGUEL ÁNGEL BARRIENTOS ROSALES JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LICDA. MARÍA MILAGRO PINEDA MELÉNDEZ DE ZALDÍVAR JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO NONUALCO, LA PAZ {3a. Categoría}
LIC. MARIO MARDOQUEO MENJÍVAR MIRANDA JUEZ CUARTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MARIO MARDOQUEO MENJÍVAR MIRANDA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS EDGAR MOLINA CARTAGENA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE CHALATENANGO, CHALATENANGO {2a. Categoría}
LICDA. ROMMY ERIKA ZÚNIGA BONILLA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LIC. RAÚL WILFREDO BARRIENTOS BOLAÑOS JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. LUIS EDGAR MOLINA CARTAGENA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DORIS PATRICIA FLORES DE MEJÍA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHILANGA, MORAZÁN {3a. Categoría}
LICDA. INGRID EVELYN VÁSQUEZ PÉREZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN RAFAEL, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MIGUEL ELÍAS MARTÍNEZ CORTEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MIGUEL ELÍAS MARTÍNEZ CORTEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DIANA LEONOR ROMERO FERNÁNDEZ DE REYES JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. CRISTIAN ALEXANDER GUTIÉRREZ JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. ISIDRO ENRIQUE MORENO BENAVIDES JUEZ PRIMERO DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DIANA LEONOR ROMERO FERNÁNDEZ DE REYES


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN IGNACIO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. FARAH INDIRA ESCOBAR DE VELÁSQUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTLA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LICDA. LISSETH MARICELA RIVERA BARRERA SECRETARIO(A), JUZGADO DE PAZ DE SAN RAFAEL CEDROS, CUSCATLÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. FELIBERTO ARÉVALO MORENO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NOMBRE DE JESÚS, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ ARMANDO MORENO LOZANO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}
LIC. BERTRAND ALEXIS MENJÍVAR DUBÓN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OJOS DE AGUA, CHALATENANGO {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ARMANDO MORENO LOZANO



 

01/03/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALONSO CASTILLO ROBLES SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA {1a. Categoría}
LICDA. CESIA MARINA ROMERO DE UMANZOR JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO TERCERO (PLURIPERSONAL) DE MENOR CUANTÍA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. CRISTIAN ALEXANDER GUTIÉRREZ JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. CESIA MARINA ROMERO DE UMANZOR


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MARÍA ELENA CONDE GARCÍA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. SAMUEL ALIVÉN LIZAMA JUEZ AMBIENTAL PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. JUDITH GUADALUPE MAZA CALDERÓN JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. SAMUEL ALIVÉN LIZAMA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JAVIER ANTONIO TOBAR RODRÍGUEZ MAGISTRADO(A) SUPLENTE CORTE CENTROAMÉRICANA DE JUSTICIA
LICDA. NORMA ELIZABETH LEMUS DE MILLA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LIC. CARLOS OVIDIO MURGAS LÓPEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN JULIÁN, SONSONATE {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. NORMA ELIZABETH LEMUS DE MILLA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ELÍ AVILEO DÍAZ ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL ROSARIO, MORAZÁN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN IGNACIO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. FERNANDO PINEDA PASTOR JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHIRILAGUA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ELÍ AVILEO DÍAZ ÁLVAREZ



 

03/02/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHULINGO, SONSONATE {4a. Categoría}
LIC. JORGE ALBERTO FLORES MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LORENZO, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ABELINA CARDOZA RIVERA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUIZALCO, SONSONATE (3a. Categoría)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LICDA. MARÍA FRANCISCA LOVATO GIRÓN DE OVIEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CONCEPCIÓN QUEZALTEPEQUE, CHALATENANGO (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ABELINA CARDOZA RIVERA



 

20/01/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)
LICDA. HILDA ORANTES FLAMENCO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LAS VUELTAS, CHALATENANGO (4a. Categoría)
LIC. FELIBERTO ARÉVALO MORENO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NOMBRE DE JESÚS, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. SANDRA SAGRARIO ABREGO GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MIRIAM ALICIA ARGUETA DE RIVERA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD
LICDA. SILVIA MERCEDES ORELLANA LÓPEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEPECOYO, LA LIBERTAD {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. SILVIA MERCEDES ORELLANA LÓPEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. DOUGLAS ANSELMO CASTELLANOS MIRANDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. EDWIN JOEL CAMPOS PEÑA JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE ATIQUIZAYA, AHUACHAPÁN {3a. Categoría}
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CALUCO, SONSONATE {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ