Nombramientos de Ternas efectuados por la Corte Suprema de Justicia

En esta sección se desglosan los nombramientos a cargos judiciales efectuados por la Corte Suprema de Justicia.

 

NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes que conforman la terna con su respectivo nombramiento


 

03/02/2017

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHULINGO, SONSONATE {4a. Categoría}
LIC. JORGE ALBERTO FLORES MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LORENZO, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ABELINA CARDOZA RIVERA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUIZALCO, SONSONATE (3a. Categoría)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LICDA. MARÍA FRANCISCA LOVATO GIRÓN DE OVIEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CONCEPCIÓN QUEZALTEPEQUE, CHALATENANGO (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ABELINA CARDOZA RIVERA



 

20/01/2017

NOMBRES CARGO(S)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)
LICDA. HILDA ORANTES FLAMENCO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LAS VUELTAS, CHALATENANGO (4a. Categoría)
LIC. FELIBERTO ARÉVALO MORENO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NOMBRE DE JESÚS, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. SANDRA SAGRARIO ABREGO GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MIRIAM ALICIA ARGUETA DE RIVERA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD
LICDA. SILVIA MERCEDES ORELLANA LÓPEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEPECOYO, LA LIBERTAD {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. SILVIA MERCEDES ORELLANA LÓPEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. DOUGLAS ANSELMO CASTELLANOS MIRANDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. EDWIN JOEL CAMPOS PEÑA JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE ATIQUIZAYA, AHUACHAPÁN {3a. Categoría}
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CALUCO, SONSONATE {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ