Nombramientos de Ternas efectuados por la Corte Suprema de Justicia

En esta sección se desglosan los nombramientos a cargos judiciales efectuados por la Corte Suprema de Justicia durante el año 2018.

 NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes que conforman la terna con su respectivo nombramiento


 

 

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUILINGO, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. SAMUEL DE JESÚS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SALCOATITÁN, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. SAMUEL DE JESÚS MARTÍNEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. EMILIA MARTINNÉ CASTILLO DEL CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LICDA. SONIA DOLORES MARTÍNEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NEJAPA, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ENRIQUE DELGADO ALFARO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CONCEPCIÓN DE ATACO, AHUACHAPÁN {3a. Categoría}
LIC. ELÍ SIGFREDO VALLE FLORES OFICIAL DE INFORMACIÓN ALCALDÍA MUNICIPAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. LEONEL ARTURO TREJO AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE SOLUCIÓN TEMPRANA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SONSONATE, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ELÍ SIGFREDO VALLE FLORES


NOMBRES CARGO(S)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LICDA. NURIA ROXANA MELARA DE DÍAZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. INÉS MARÍA CUCHILLA TAURA JUEZ QUINTO DE PAZ SUPLENTE DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. INÉS MARÍA CUCHILLA TAURA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ RAFAEL QUINTANILLA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA CONCEPCIÓN, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. EDGARDO WILLIAM EGUIZÁBAL CERNA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO AMBIENTAL DE SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA ELENA ARIAS DE ALVARADO SECRETARIO(A), JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ RAFAEL QUINTANILLA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ MAURICIO CORTÉS MERCADILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. ELÍAS ERNESTO JACO SALGUERO JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LICDA. ALMA MIRELLA VEGA GUZMÁN COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA TERCERA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ALMA MIRELLA VEGA GUZMÁN


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ VIRGILIO JURADO MARTÍNEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEJICANOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. TRÁNSITO YANET BRAN DE PINEDA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. JOSÉ MARÍA ZEPEDA GRANDE JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ MARÍA ZEPEDA GRANDE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. INGRID MARISOL FAJARDO MIRANDA JUEZ TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LICDA. LAURA LISSETTE CHACÓN SALAZAR JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LUIS TALPA, LA PAZ {3a. Categoría}
LICDA. KARLA ESTELA DEL PILAR BARQUERO MORÁN JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. LAURA LISSETTE CHACÓN SALAZAR


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ANTONIO FLORES JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS {2a. Categoría}
LICDA. LEONOR PLATERO RAMÍREZ DE VARGAS JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LIC. GUILLERMO LARA DOMÍNGUEZ JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ANTONIO FLORES


NOMBRES CARGO(S)
LICDO. JOSÉ ALBERTO CEA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE {3a. Categoría}
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUJUTLA, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}
LIC. MIGUEL ÁNGEL BARRIENTOS ROSALES JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CARLOS MANAHEN MÉNDEZ HERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ISMENIA LISSET MÉNDEZ MORÁN LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA
LIC. OSCAR ANTONIO GUANDIQUE RIVERA JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LIC. VICENTE ALEXANDER RIVAS ROMERO COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. VICENTE ALEXANDER RIVAS ROMERO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ANTONIO GARCÍA LIZAMA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. ÁLVARO HUMBERTO ORTÍZ GARCÍA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. WALTER ELENILSON COTO MONTERROZA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) GERENCIA GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ANTONIO GARCÍA LIZAMA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA ELÍZABETH ARGUETA PEREIRA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN IGNACIO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. DOUGLAS ANSELMO CASTELLANOS MIRANDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. HILDA DE JESÚS VILLANUEVA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDO. ESLI NOÉ CARRILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. JOSÉ RODOLFO MELÉNDEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA LIBERTAD, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ RODOLFO MELÉNDEZ GONZÁLEZ



 

 

NOMBRES CARGO(S)
LIC. FERNANDO PINEDA PASTOR JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHIRILAGUA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LIC. ADRIÁN HUMBERTO MUÑOZ QUINTANILLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OZATLÁN, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. ALICIA JEANNETTE ALVARENGA HERNÁNDEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. FERNANDO PINEDA PASTOR


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ERCILIA DEL CARMEN ARTIGA HENRÍQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AZACUALPA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. MARGARITA DOLORES VALENCIA DE HERNÁNDEZ JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LIC. JUNIOR CONCEPCIÓN ZELAYA FLORES COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) UNIDAD DE JUSTICIA JUVENIL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ERCILIA DEL CARMEN ARTIGA HENRÍQUEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALDO CÉSAR EDUARDO ACOSTA TORRES JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TECOLUCA, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LIC. CIBORY MAURICIO MIRANDA MARTÍNEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE METAPÁN, SANTA ANA {3a. Categoría}
LIC. OSMARO DE JESÚS MARTÍNEZ ORTÍZ CAPACITADOR(A) FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CIBORY MAURICIO MIRANDA MARTÍNEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ALBERTO FLORES MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LORENZO, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}
LICDA. AMÉRICA LILIANA ZARCEÑO DE RAMÍREZ JUEZ TERCERO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. RONALD AUGUSTO GONZÁLEZ REVOLORIO JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. RONALD AUGUSTO GONZÁLEZ REVOLORIO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CRISTABEL YOLANDA PORTILLO LARA JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LICDA. KARLA PAOLA GUZMÁN ARGUETA COORDINADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO PENAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. JULIO JOSÉ AGUILAR HENRÍQUEZ PARTICIPANTE GRUPO GESTOR DE LA JURISDICCIÓN PENAL JUVENIL COMISIÓN TÉCNICA ENCARGADA DE PROPONER REFORMAS A LA LEGISLACIÓN PENAL JUVENIL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. CRISTABEL YOLANDA PORTILLO LARA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS MANUEL REYES DERAS JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. CRUZ ANTONIO PÉREZ GRANADOS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO MORAZÁN, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. KAREN LISSETTE TEJADA CARDONA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CRUZ ANTONIO PÉREZ GRANADOS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. SERGIO BERTÍN ALAS HENRÍQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN AGUSTÍN, USULUTÁN {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ MAURICIO HENRÍQUEZ IRAHETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SUCHITOTO, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LIC. OSCAR ANTONIO GUANDIQUE RIVERA JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ MAURICIO HENRÍQUEZ IRAHETA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. DANIEL ERNESTO LÓPEZ DURÁN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN TALPA, LA PAZ {3a. Categoría}
LIC. JULIO ANTONIO MARINERO SÁNCHEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS {3a. Categoría}
LIC. CARLOS ADALBERTO MONTOYA ZEPEDA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. DANIEL ERNESTO LÓPEZ DURÁN


NOMBRES CARGO(S)
LIC. SERGIO RENÉ SILVA RUIZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CORINTO, MORAZÁN {3a. Categoría}
LIC. OSCAR DANIEL ARANA ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LIC. MIGUEL ÁNGEL UMAÑA ARGUETA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTO TOMÁS, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. MIGUEL ÁNGEL UMAÑA ARGUETA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DINORAH GARCÍA DE SARAVIA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS {3a. Categoría}
LICDA. DALIA CECILIA LÓPEZ FUENTES JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. RAQUEL ESPERANZA GÓMEZ DE SÁNCHEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DE DELITOS DE EXTORSIÓN FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. DALIA CECILIA LÓPEZ FUENTES


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. INGRID ELÍZABETH LÓPEZ FUNES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO, CABAÑAS {3a. Categoría}
LIC. JUAN ESTEBAN BELTRÁN LÓPEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE {3a. Categoría}
LIC. OMAR ALEXANDER HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUALOCOCTI, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. INGRID ELÍZABETH LÓPEZ FUNES



 

 

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ANTONIO GONZÁLEZ MERINO JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ CRISTÓBAL REYES SÁNCHEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE INTIPUCÁ, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JORGE ANTONIO GONZÁLEZ MERINO



 

 

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROLANDO ERNESTO SURIA CIBRIÁN ASISTENTE DE MAGISTRADO TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. ANA HELEN LARIOS PORTILLO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO SEGUNDO DE PAZ DE LA UNIÓN, LA UNIÓN
LICDO. ALAN ARNOLDO LAGOS VELÁSQUEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA MIXTA DE TRÁNSITO Y DE VIGILANCIA PENITENCIARIA Y DE EJECUCIÓN DE LA PENA DE LA PRIMERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ANA HELEN LARIOS PORTILLO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALEJANDRO ZAYAS JOYA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE YOLOAIQUÍN, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. CARLOS HUMBERTO COCA CARDOZA JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE NUEVA CONCEPCIÓN, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. ERICK MAURICIO VILLATORO MORENO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE PAZ DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ALEJANDRO ZAYAS JOYA


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ALBA ALICIA TOLEDO DE CASTILLO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. CANDELARIO IGLESIAS JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHIRILAGUA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. LORENA MERCEDES GONZÁLEZ DE PRUDENCIO COORDINADOR(A) LOCAL DEFENSORÍA PÚBLICA PENAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CANDELARIO IGLESIAS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. ELI SIGFREDO VALLE FLORES OFICIAL DE INFORMACIÓN, ALCALDÍA MUNICIPAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. REYNALDO ALFREDO HERRERA MATUTE COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO CUARTO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ROBERTO CARLOS FUENTES GUDIEL AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA MUJER, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA Y UNIDAD PENAL JUVENIL FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ILOBASCO, CABAÑAS

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ROBERTO CARLOS FUENTES GUDIEL


NOMBRES CARGO(S)
LIC. SANDRO ALEXANDER REYES JIMÉNEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. ROBERTO EMANUEL CAMPOS ASCENCIO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL CARMEN, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LIC. JOHNNY AMÍLCAR RUBIO NAVARRO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. SANDRO ALEXANDER REYES JIMÉNEZ


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSCAR DANIEL ARANA ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. MARÍA ELENA PÉREZ ANAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO MASAHUAT, LA PAZ {4a. Categoría}
LICDA. IRMA ELENA DOÑAN BELLOSO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CRUZ MICHAPA, CUSCATLÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. IRMA ELENA DOÑAN BELLOSO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ALBERTO FRANCO CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL CARMEN, CUSCATLÁN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA MAGDALENA FLORES ORELLANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN IGNACIO, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ MAURICIO CORTÉS MERCADILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FERNANDO, CHALATENANGO {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ ALBERTO FRANCO CASTILLO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. WILFREDO HERNÁNDEZ AYALA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN RAFAEL CEDROS, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LIC. JOSÉ VIRGILIO JURADO MARTÍNEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEJICANOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. MIGUEL ÁNGEL BARRIENTOS ROSALES JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. WILFREDO HERNÁNDEZ AYALA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA MIEMBRO PROPIETARIO(A) TRIBUNAL DE SERVICIO CIVIL SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. JOSÉ APOLONIO TOBAR SERRANO JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. OSCAR ERNESTO ANDRADE MONTOYA ADMINISTRADOR(A) REGIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. JOSÉ APOLONIO TOBAR SERRANO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA RUTH GONZÁLEZ NAVARRO JUEZ PROPIETARIO(A) DE VIG. PEN. Y EJEC. DE LA PENA DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LICDA. LEONOR PLATERO RAMÍREZ DE VARGAS JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LIC. JAVIER DE JESÚS AGUIRRE GONZÁLEZ SECRETARIO(A), JUZGADO DE VIG. PEN. Y EJEC. DE LA PENA DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. ANA RUTH GONZÁLEZ NAVARRO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. CARLOS MAURICIO ENRIQUE PÉREZ AGUIRRE JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE BERLÍN, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. RAQUEL JUDITH MEJÍA HERNÁNDEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE EL TRIUNFO, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. CARLOS MAURICIO ENRIQUE PÉREZ AGUIRRE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LICDA. MARTHA ALICIA OCHOA ARAGÓN JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. DOLORES DEL CARMEN LIZAMA VELÁSQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN BARTOLOME PERULAPÍA, CUSCATLÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. MARTHA ALICIA OCHOA ARAGÓN


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CARMEN JULIETA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE POLOROS, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LIC. ALEX HUBEN MEJÍA DÍAZ PROCURADOR(A) AUXILIAR PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN
LICDA. JULISSA TOMASA TOBAR DE TORRES JUEZ CUARTO DE FAMILIA SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. JULISSA TOMASA TOBAR DE TORRES


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OMAR EXEQUIEL POSADA PORTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ALEGRÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. XIOMARA HAYDANIDIA SEGOVIA GUZMÁN JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. GLENDA VERÓNICA FIGUEROA DE SANDOVAL SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO SEGUNDO DE FAMILIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. OMAR EXEQUIEL POSADA PORTILLO


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA GUIROLA JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. JAVIER ROLANDO ALVARADO ALVARADO JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. FRANCOISE MICHELE HERRERA GUIROLA


NOMBRES CARGO(S)
DRA. YESENIA IVETTE GONZÁLEZ OTERO JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. MIGUEL ANTONIO GUEVARA QUINTANILLA MIEMBRO COMITÉ DE CAMBIO CLIMÁTICO UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. ULISES ANTONIO JOVEL ESPINOZA VOCAL SUPLENTE COMITÉ DE APELACIONES DEL SISTEMA FINANCIERO SUPERINTENDENCIA DEL SISTEMA FINANCIERO SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
DRA. YESENIA IVETTE GONZÁLEZ OTERO


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ MIGUEL LEMUS ESCALANTE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. EYMAR ERGARY ROSALES DE CAMPOS COORDINADOR(A) JURÍDICO(A) TRIBUNAL SANCIONADOR DEFENSORÍA DEL CONSUMIDOR ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LIC. HUGO DAGOBERTO PINEDA ARGUETA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN PEDRO NONUALCO, LA PAZ {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. EYMAR ERGARY ROSALES DE CAMPOS


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LEO BLADIMIR BENAVIDES SALAMANCA JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. IRMA JOANNA HENRÍQUEZ GONZÁLEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE MENOR CUANTÍA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. WENDY KARINA FUNES DE SERAFÍN COORDINADOR(A) ÉTICA LEGAL TRIBUNAL DE ÉTICA GUBERNAMENTAL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LICDA. IRMA JOANNA HENRÍQUEZ GONZÁLEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. LAURA XIMENA POLANCO MANZANO COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. GABRIEL ALEJANDRO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ASESOR(A) JURÍDICO(A) ÁREA DE DERECHO ADMINISTRATIVO UNIVERSIDAD CENTROAMÉRICANA JOSÉ SIMEÓN CAÑAS ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LICDA. ERIKA BEATRIZ SALDAÑA RODRÍGUEZ ASISTENTE SALA DE LO CONSTITUCIONAL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. GABRIEL ALEJANDRO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. KARLA MARÍA ROSALES HERNÁNDEZ CAPACITADOR(A) ÁREA DERECHO CONSTITUCIONAL CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ROBERTO CARLOS CARRANZA SACA SECRETARIO(A) INTERINO(A) SALA DE LO CIVIL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA ESTER VALLADARES SERMEÑO COORDINADOR(A) SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
LIC. ROBERTO CARLOS CARRANZA SACA


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSCAR SAÚL HÉRCULES PINEDA SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, JUZGADO SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
DR. RODOLFO ERNESTO CHAMORRO TOBAR MIEMBRO SUPLENTE CORTE SUPREMA DE JUSTICIA TRIBUNAL DEL SERVICIO CIVIL SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. JESSICA STEFANY ANITAC MENA ARÁUZ COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) COMITÉ DE APELACIONES DEL SISTEMA FINANCIERO SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia:
DR. RODOLFO ERNESTO CHAMORRO TOBAR