Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos.

 

NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.

 


 

Sesión Extraordinaria No. 08-2017
19 de Mayo de 2017
PUNTO 2. INTEGRACIÓN DE TERNAS DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ALBERTO PORTILLO COLATO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LISLIQUE, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA MERCEDES ARGUELLO DE LA CRUZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO LABRADOR, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MIGUEL ELÍAS MARTÍNEZ CORTEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN LUIS DE LA REINA, SAN MIGUEL {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. EDWIN SALVADOR CRUZ MEJÍA MIEMBRO PROPIETARIO(A) TRIBUNAL DE SERVICIO CIVIL SAN MIGUEL, SAN MIGUEL
LIC. FERMÍN ALEXANDER MEDRANO MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CIVIL DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN
LICDA. GLENDA YAMILETH CRUZ RAMOS SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE LO CIVIL DE LA UNIÓN, LA UNIÓN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 07-2017
11 de Mayo de 2017
PUNTO 2. INTEGRACIÓN DE TERNAS DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA IMELDA MEZA DE GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JOCORO, MORAZÁN {3a. Categoría}
LIC. ANDRÉS MARINERO CISNEROS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TOROLA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. SANDRO ALEXANDER REYES JIMÉNEZ JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SOYAPANGO, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COLÓN, LA LIBERTAD {3a. Categoría
LIC. JUAN ESTEBAN BELTRÁN LÓPEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, SONSONATE {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA ESTELA AMAYA DE FERNÁNDEZ JUEZ DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE {2a. Categoría}
LIC. ARNOLDO ARAYA MEJÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. ADRIÁN HUMBERTO MUÑOZ QUINTANILLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OZATLÁN, USULUTÁN {3a. Categoría

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. KARLA GEORGINA BURGOS POCASANGRE JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN SEBASTIÁN SALITRILLO, SANTA ANA {4a. Categoría}
LIC. DOUGLAS ANSELMO CASTELLANOS MIRANDA JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE DULCE NOMBRE DE MARÍA, CHALATENANGO {3a. Categoría}
LIC. LUIS ALONSO CORTEZ ARAGÓN JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE ZARAGOZA, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MARÍA GUADALUPE ORTIZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TECAPÁN, USULUTÁN {4a. Categoría}
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ DE TORRES JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ ROBERTO TORRES CRUZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE PERQUÍN, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 16-2017
25 de Abril de 2017
PUNTO 4.12 REESTRUCTURACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO OSCAR ADOLFO DÍAZ SOTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LICDA. CARMEN JULIETA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE POLOROS, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA FRANCISCA LOVATO GIRÓN DE OVIEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CONCEPCIÓN QUEZALTEPEQUE, CHALATENANGO {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 07-2017
14 de Febrero de 2017
PUNTO 4.7 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA ANGÉLICA HERNÁNDEZ EUCEDA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COMASAGUA, LA LIBERTAD {4a. Categora}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CLARA, SAN VICENTE {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSWALDO DAGOBERTO ARGUETA SALAZAR COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE FAMILIA DE SONSONATE, SONSONATE
LICDA. YOLANDA MARGARITA AYALA DE MARTÍNEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LIC. HÉCTOR RAMÓN CÉSAR ABEL CHAVARRÍA FLORES GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 04-2017
24 de Enero de 2017
PUNTO 4.3 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ELÍAS ANTONIO ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MERCEDES UMAÑA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. DANIEL ALCIDES CAMPOS IGLESIAS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JOSÉ, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PORTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSEMBRA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. EMILIA MARTINNÉ CASTILLO DEL CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LICDA. SONIA DOLORES MARTÍNEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NEJAPA, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ {3a. Categoría}
LICDA. CLAUDIA FAUSTINA MARTÍNEZ DE MEJÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA RITA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MARIO OSCAR ADOLFO DÍAZ SOTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 05-2016
18 de Octubre de 2016
PUNTO 5.1 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. SONIA MARGARITA ALFARO RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
LIC. ESLI NOÉ CARRILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO (3a.Categoría)
LICDA. BESSY XIOMARA RUBIO DE VILLATORO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO CHINAMECA, LA PAZ {4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2015
25 de Agosto de 2015
PUNTO 4.1 RESSTRUCTURACIÓN DE TERNAS SOLICITADAS POR LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL (3a. Categoría)
LIC. OSCAR NEFTALÍ ESCOLERO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTAN (3a.Categoría)
LIC. JOSÉ SALOMÓN ALVARENGA VÁSQUEZ JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUILINGO, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. SAMUEL DE JESÚS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SALCOATITÁN, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE