Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos. NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.
 


 

Sesión Extraordinaria No. 11-2017
16 de Agosto de 2017
PUNTO 4. INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

NOMBRES CARGO(S)
LIC. MARIO STANLEY GUTIÉRREZ LÓPEZ GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. INÉS ROSIBEL ARGUETA DE TARIO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE JOATECA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LIC. ALEJANDRO ZAYAS JOYA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE YOLOAIQUÍN, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLELIS DINORA LAZO ANDRADE JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN DIONISIO, USULUTÁN {4a. Categoría}
LIC. ANDRÉS MARINERO CISNEROS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TOROLA, MORAZÁN {4a. Categoría}
LICDA. ERICKA ANABEL BERCIÁN DE GUATEMALA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ALEJO, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA CARMINA ORTÍZ MORENO ASESOR(A) LEGAL ASESORÍA LEGAL FONDO AMBIENTAL DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. FREDY RAFAEL SORIANO LÓPEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS
LICDA. IVONNE ANNABELLA MORÁN DE REYES COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ANTONIO GONZÁLEZ MERINO JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ CRISTÓBAL REYES SÁNCHEZ JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNIÓN, LA UNIÓN {2a. Categoría}
LICDA. INGRID LISSETH BERRÍOS CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE INTIPUCÁ, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. SAÚL DAVID ARGUETA JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JIQUILISCO, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. CARLOS MAURICIO ENRIQUE PÉREZ AGUIRRE JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE BERLÍN, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ BARAHONA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA ANTIPANDILLAS Y DELITOS DE HOMICIDIOS FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. HILDA DE JESÚS VILLANUEVA JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. FLOR DE MARÍA ORTÍZ ORANTES DE ARTIGA JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}
LICDA. CRISTABEL YOLANDA PORTILLO LARA JUEZ DE MENORES PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. AMÉRICA LILIANA ZARCEÑO DE RAMÍREZ JUEZ TERCERO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ RIGOBERTO JUÁREZ MONTERROSA JUEZ CUARTO DE PAZ SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. ELÍAS ERNESTO JACO SALGUERO JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2017
15 de Junio de 2017
PUNTO 2. INTEGRACIÓN DE TERNAS DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ALEJANDRO ANTONIO QUINTEROS ESPINOZA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. GLENDA ALICIA VAQUERANO CRUZ ESPECIALISTA EN GÉNERO UNIDAD DE GÉNERO SECRETARÍA GENERAL DEL SISTEMA DE INTEGRACIÓN CENTROAMÉRICANA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LICDA. VILMA GUADALUPE PORTILLO CIENFUEGOS CONSULTOR(A) VARIAS INSTITUCIONES Y EMPRESAS SOBRE DERECHOS HUMANOS Y GÉNERO OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA LORENA REYES DE RIVERA JEFE(A) SECCIÓN DEPARTAMENTO DE COORDINACIÓN DE ATENCIÓN INTEGRAL A VÍCTIMAS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. RAFAEL EDUARDO MENÉNDEZ CONTRERAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ARMENIA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 07-2017
14 de Febrero de 2017
PUNTO 4.7 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSWALDO DAGOBERTO ARGUETA SALAZAR COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE FAMILIA DE SONSONATE, SONSONATE
LICDA. YOLANDA MARGARITA AYALA DE MARTÍNEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LIC. HÉCTOR RAMÓN CÉSAR ABEL CHAVARRÍA FLORES GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 04-2017
24 de Enero de 2017
PUNTO 4.3 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ELÍAS ANTONIO ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MERCEDES UMAÑA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. DANIEL ALCIDES CAMPOS IGLESIAS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JOSÉ, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PORTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSEMBRA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. EMILIA MARTINNÉ CASTILLO DEL CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LICDA. SONIA DOLORES MARTÍNEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NEJAPA, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ {3a. Categoría}
LICDA. CLAUDIA FAUSTINA MARTÍNEZ DE MEJÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA RITA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MARIO OSCAR ADOLFO DÍAZ SOTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 05-2016
18 de Octubre de 2016
PUNTO 5.1 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. SONIA MARGARITA ALFARO RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
LIC. ESLI NOÉ CARRILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO (3a.Categoría)
LICDA. BESSY XIOMARA RUBIO DE VILLATORO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO CHINAMECA, LA PAZ {4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2015
25 de Agosto de 2015
PUNTO 4.1 RESSTRUCTURACIÓN DE TERNAS SOLICITADAS POR LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL (3a. Categoría)
LIC. OSCAR NEFTALÍ ESCOLERO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTAN (3a.Categoría)
LIC. JOSÉ SALOMÓN ALVARENGA VÁSQUEZ JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUILINGO, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. SAMUEL DE JESÚS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SALCOATITÁN, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE