Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos.

 

NOTA:
-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de a


scendencia o preferencia alguna en las mismas.


 

Sesión Ordinaria No. 07-2017
14 de Febrero de 2017
PUNTO 4.7 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA ANGÉLICA HERNÁNDEZ EUCEDA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COMASAGUA, LA LIBERTAD {4a. Categora}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. OSCAR ANTONIO SÁNCHEZ BERNAL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CLARA, SAN VICENTE {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. MIRNA EVELYN ÁVALOS ALDANA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ROSA GUACHIPILÍN, SANTA ANA {4a. Categoría}
LICDO. SERGIO BERTÍN ALAS HENRÍQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN AGUSTÍN, USULUTÁN {4a. Categoría}
LICDA. DEYSI LEYLA GUZMÁN ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN RAFAEL ORIENTE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSWALDO DAGOBERTO ARGUETA SALAZAR COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE FAMILIA DE SONSONATE, SONSONATE
LICDA. YOLANDA MARGARITA AYALA DE MARTÍNEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LIC. HÉCTOR RAMÓN CÉSAR ABEL CHAVARRÍA FLORES GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCIÓN CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 04-2017
24 de Enero de 2017
PUNTO 4.3 SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ELÍAS ANTONIO ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MERCEDES UMAÑA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LIC. DANIEL ALCIDES CAMPOS IGLESIAS JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JOSÉ, LA UNIÓN {4a. Categoría}
LICDA. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PORTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSEMBRA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. EMILIA MARTINNÉ CASTILLO DEL CASTILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE {3a. Categoría}
LICDA. MIRIAM HAYDEÉ MEJÍA RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LICDA. SONIA DOLORES MARTÍNEZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NEJAPA, SAN SALVADOR {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROXANA ESMERALDA LARA RODRÍGUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ {3a. Categoría}
LICDA. CLAUDIA FAUSTINA MARTÍNEZ DE MEJÍA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA RITA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LIC. MARIO OSCAR ADOLFO DÍAZ SOTO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MEANGUERA, MORAZÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 05-2016
18 de Octubre de 2016
PUNTO 5.1 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. SONIA MARGARITA ALFARO RODRÍGUEZ JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE DELGADO, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
LIC. ESLI NOÉ CARRILLO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO (3a.Categoría)
LICDA. BESSY XIOMARA RUBIO DE VILLATORO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO CHINAMECA, LA PAZ {4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2015
25 de Agosto de 2015
PUNTO 4.1 RESSTRUCTURACIÓN DE TERNAS SOLICITADAS POR LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL (3a. Categoría)
LIC. OSCAR NEFTALÍ ESCOLERO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE JUCUAPA, USULUTAN (3a.Categoría)
LIC. JOSÉ SALOMÓN ALVARENGA VÁSQUEZ JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUILINGO, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. SAMUEL DE JESÚS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SALCOATITÁN, SONSONATE (4a. Categoría)
LIC. HUMBERTO RAYMUNDO ORTÍZ GONZÁLEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ARCATAO, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE