Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos.

 


NOTA:

-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.

 


 

Sesión Ordinaria No. 32-2020
10 de Noviembre de 2020
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN
NOMBRES CARGO(S)
LIC. JORGE ANTONIO LÓPEZ CLAROS JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LICDA. KARINA JEANNETTE MARTÍNEZ GUEVARA JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. HENRY ARTURO PERLA AGUIRRE JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO CIVIL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RENÉ CRUZ ARANIVA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD {1a. Categoría}
LIC. JOSÉ MANUEL CHÁVEZ LÓPEZ JUEZ QUINTO DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. NELLY EDITH POZAS HENRÍQUEZ JUEZ CUARTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. PATRICIA IVONNE MARTÍNEZ SIERRA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SANTA RITA, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. MARÍA OLIMPIA FLORES SÁNCHEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS {3a. Categoría}
LICDA. KARLA YADIRA GUERRA OCHOA COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE PAZ DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. HAZEL LOHENGRIN CABRERA ÁVALOS SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO (PLURIPERSONAL) DE LO LABORAL DE SANTA TECLA, LA LIBERTAD
LIC. JOSÉ OSCAR GUZMÁN ANDURAY JEFE(A) UNIDAD DE PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ANTIGUO CUSCATLÁN, LA LIBERTAD
LIC. ROLANDO ERNESTO SURIA CIBRIÁN LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN BUFETE MAYORA Y MAYORA, S.C. OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. TERESA DE JESÚS VÁSQUEZ VALDIVIESO JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE ZACATECOLUCA, LA PAZ {2a. Categoría}
LIC. JOSÉ FERNANDO GAMERO FIGUEROA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. DELMA YAMILETH PINEDA BRAN SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DÉCIMO PRIMERO DE PAZ DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. NELSON ALFREDO JOYA MELARA COLABORADOR(A) JUDICIAL, CÁMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD
LICDA. SILVIA CAROLINA GONZÁLEZ QUEZADA COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. ISABEL ERICELDA ALVARADO PONCE COLABORADOR(A) JURÍDICO(A), DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUCIO ALBINO ARIAS LÓPEZ DOCENTE FACULTAD DE JURISPRUDENCIA Y CIENCIAS SOCIALES UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA YANIRA FLORES VÁSQUEZ AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ILLICH ORLANDO QUINTEROS MOYA MIEMBRO SUPLENTE TRIBUNAL DEL SERVICIO CIVIL CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA ALCIRA ELENA LEMUS DE DAMAS COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PAZ DE SAN SEBASTIÁN SALITRILLO, SANTA ANA
LIC. OSCAR GERARDO RAMÍREZ MARINERO LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SAN VICENTE, SAN VICENTE
LICDA. MARÍA IRMA LÓPEZ DE DÍAZ SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE CHALATENANGO, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JULIO GILBERTO BATARSÉ ESTRADA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD ESPECIALIZADA DELITOS DE EXTORSIÓN Y CRIMEN ORGANIZADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. FREDY RAFAEL SORIANO LÓPEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS
LIC. JAIME ARDÓN ESCOBAR COORDINADOR(A) OFICINA RECEPTORA Y DISTRIBUIDORA DE DOCUMENTOS JUDICIALES CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. MELVIN ARMANDO ZEPEDA CAPACITADOR(A) LABORAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. MARÍA MAGDALENA SOLÓRZANO ERAZO DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) UNIDAD DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD
LIC. HÉCTOR EDMUNDO CUÉLLAR HERNÁNDEZ SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO DE PAZ DE SONZACATE, SONSONATE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ROSA AMINTA MENDÍZABAL PÉREZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE NUEVA TRINIDAD, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. JUDITH YANIRA FLORES DE BORJA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN FRANCISCO MORAZÁN, CHALATENANGO {4a. Categoría}
LICDA. IMELDA DEL ROSARIO RIVAS MARTÍNEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ EFRAÍN GUTIÉRREZ MARTÍNEZ JUEZ DE MENORES SUPLENTE DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN {2a. Categoría}
LIC. ROBERTO CARLOS FUENTES GUDIEL JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEOTEPEQUE, LA LIBERTAD {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ ENRIQUE DELGADO ALFARO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CONCEPCIÓN DE ATACO, AHUACHAPÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 19-2020
11 de Agosto de 2020
PUNTO 4.2 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. FLORES DE MEJÍA DORIS PATRICIA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHILANGA, MORAZÁN {3a. Categoría}
LICDO. FLORES ACOSTA CLAUS ARTHUR JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. UMAÑA HERNÁNDEZ PEDRO MIGUEL JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPÁN {4a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 40-2019
23 de Octubre de 2019
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN
NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS DANIEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) LABORAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ZACATECOLUCA, LA PAZ
LIC. HUGO DANILO AVELAR HERRERA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA
LIC. CARLOS ERNESTO ARTURO SOLANO TRIGUEROS COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. RAFAEL ORLANDO GUEVARA VILLALTA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR ZACATECOLUCA, LA PAZ
LICDA. TIRSA NOEMY PÉREZ ROMERO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. JUAN ALBERTO BARAHONA ALFARO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ELIOMÍN MEJÍA NÚÑEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. WALTER ELENILSON COTO MONTERROZA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) GERENCIA GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ARTURO CORTEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CECILIA DEL CARMEN GONZÁLEZ DE SANDOVAL COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE INSTRUCCIÓN DE NUEVA SAN SALVADOR, LA LIBERTAD
LIC. LUIS CARLOS BARRERA PEÑA COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA
LIC. LÁZARO ARÉVALO CASTILLO COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 34-2019
10 de Septiembre de 2019
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CARMEN ELENA MOLINA JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO TERCERO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. RONNIE VLADIMIR CASTRO PACAS JUEZ PRIMERO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extra Ordinaria No. 09-2018
26 de Abril de 2018
PUNTO 2. REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL
NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ALBERTO CEA JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ABELINA CARDOZA DE ABREGO JUEZ PROPIETARIO(A) DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES
NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES
NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



Imprimir