Ternas elegidas por el Honorable Pleno del CNJ

En esta sección se desglosan la ternas que han sido elegidas por el Honorable Pleno del CNJ, que han sido remitidas a la Corte Suprema de Justicia y que a la fecha aún se encuentran pendientes los nombramientos. 
NOTA:

-Seleccione el cargo judicial para ver los integrantes de cada terna
-El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.
 


 

Sesión Ordinaria No. 44-2019
18 de Noviembre de 2019
PUNTO 4.2 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUATAJIAGUA, MORAZÁN (3a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDO. FRANCISCO ARMANDO HERNÁNDEZ PENADO JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN JORGE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLENDA YAMILETH CRUZ RAMOS JUEZ DE LO CIVIL SUPLENTE DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN {3a. Categoría}
LICDA. ROSA HERMINIA PORTILLO PADILLA JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE OZATLÁN, USULUTÁN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 01-2019
25 de Octubre de 2019

PUNTO 3. DESIGNACIÓN DE TERNA PARA OPTAR AL CARGO DE JUEZ/A PROPIETARIO DEL JUZGADO DE PAZ DE EL ROSARIO, DEPARTAMENTO DE MORAZÁN

JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE EL ROSARIO, MORAZÁN (4a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. YESENIA ESMERALDA PORTILLO DE VILLEGAS COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN
LIC. FERMÍN ALEXANDER MEDRANO MEDRANO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE LO CIVIL DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNIÓN
LICDA. NERY RUBIDIA LUNA DE SÁNCHEZ JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CHAPELTIQUE, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 40-2019
23 de Octubre de 2019
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. LUIS DANIEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ DEFENSOR(A) PÚBLICO(A) LABORAL PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA ZACATECOLUCA, LA PAZ
LIC. HUGO DANILO AVELAR HERRERA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA
LIC. CARLOS ERNESTO ARTURO SOLANO TRIGUEROS COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE DEL JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCIÓN DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. OSCAR ANTONIO CASTRO RAMÍREZ ASISTENTE JURÍDICO(A) SECCIÓN DE PROBIDAD CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. EDWIN OSVALDO NÚÑEZ CARAVANTES SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES INTERINO, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN
LIC. RENÉ DOUGLAS EDGARDO CASTRO SERRANO DOCENTE UNIVERSIDAD MODULAR ABIERTA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) ESPECIALIZADO DE SENTENCIA SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. RAFAEL ORLANDO GUEVARA VILLALTA LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN OFICINA JURÍDICA PARTICULAR ZACATECOLUCA, LA PAZ
LICDA. TIRSA NOEMY PÉREZ ROMERO SECRETARIO(A) DE ACTUACIONES, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. JUAN ALBERTO BARAHONA ALFARO COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SEGUNDO(A) SUPLENTE ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ELIOMÍN MEJÍA NÚÑEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. WALTER ELENILSON COTO MONTERROZA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) GERENCIA GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS CORTE SUPREMA DE JUSTICIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LIC. ARTURO CORTEZ COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL DE SENTENCIA DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) TERCERO(A) SUPLENTE ESPECIALIZADO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CECILIA DEL CARMEN GONZÁLEZ DE SANDOVAL COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE INSTRUCCIÓN DE NUEVA SAN SALVADOR, LA LIBERTAD
LIC. LUIS CARLOS BARRERA PEÑA COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA
LIC. LÁZARO ARÉVALO CASTILLO COLABORADOR(A) JUDICIAL, TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 34-2019
10 de Septiembre de 2019
PUNTO 4.1 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

PRIMER(A) MAGISTRADO(A) SUPLENTE DE LA CÁMARA DE FAMILIA DE LA SECCIÓN DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CARMEN ELENA MOLINA JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO TERCERO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. RONNIE VLADIMIR CASTRO PACAS JUEZ PRIMERO DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR CHICAS MÁRQUEZ JUEZ CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO CUARTO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 32-2019
29 de Agosto de 2019
PUNTO 4.6 INFORME DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN

JUEZ(A) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SONSONATE, SONSONATE (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. JEANETTE CAROLINA MONTESINO DE MENJÍVAR JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE COLÓN, LA LIBERTAD {3a. Categoría}
LICDA. DOLORES DEL CARMEN LIZAMA VELÁSQUEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN BARTOLOME PERULAPÍA, CUSCATLÁN {3a. Categoría}
LIC. OSCAR DANIEL ARANA ARÉVALO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA ESPARTA, LA UNIÓN {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) CORPORATIVO PROPIETARIO(A) JUZGADO SEGUNDO (PLURIPERSONAL) DE FAMILIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. YOLANDA LUZ FIGUEROA ALVARADO JUEZ QUINTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LIC. HENRY ELMER ALFARO FUENTES JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}
LIC. JULIO CÉSAR ESTRADA HUEZO JUEZ DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE COJUTEPEQUE, CUSCATLÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) SEGUNDO(A) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. ROBERTO EDUARDO MARENCO ÁLVAREZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ORATORIO DE CONCEPCIÓN, CUSCATLÁN {4a. Categoría}
LIC. JOSÉ APOLONIO TOBAR SERRANO JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE SAN VICENTE, SAN VICENTE {2a. Categoría}
LIC. MARIO ROBERTO MARTÍNEZ GUIROLA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 30-2018
14 de Agosto de 2018
PUNTO 4.5 REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

REESTRUCTURACIÓN SEGUNDO(A) MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CÁMARA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCIÓN DE ORIENTE, CON SEDE EN SAN MIGUEL (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. ANA LETICIA ORELLANA DE VARGAS JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CIUDAD BARRIOS, SAN MIGUEL {3a. Categoría}
LICDA. GLADIS NOEMÍ ALONZO GONZÁLEZ JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SANTIAGO DE MARÍA, USULUTÁN {3a. Categoría}
LICDA. DINORA DEL CARMEN ANDRADE DE LAZO JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE CHINAMECA, SAN MIGUEL {3a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 24-2018
27 de Junio de 2018
PUNTO 4.1 INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

JUEZ(A) ESPECIALIZADO(A) DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACION PARA LAS MUJERES SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. CLAUDIA VERÓNICA DUARTE DE SANABRIA SECRETARIO(A), JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN DE SANTA ANA, SANTA ANA
LICDA. MARÍA ELENA HERNÁNDEZ LEÓN COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO ESPECIALIZADO DE INSTRUCCION PARA UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA Y DISCRIMINACIÓN PARA LAS MUJERES DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
LICDA. KAREN LISSETTE ECHEVERRÍA GUEVARA COLABORADOR(A) JURÍDICO(A) SUBDIRECIÓN DE PROGRAMAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS INSTITUTO SALVADOREÑO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extra Ordinaria No. 09-2018
26 de Abril de 2018
PUNTO 2. REESTRUCTURACIÓN DE TERNA PARA OCUPAR CARGO JUDICIAL

REESTRUCTURACIÓN PARA JUEZ(A) PRIMERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SONSONATE, SONSONATE (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ ALBERTO CEA JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ACAJUTLA, SONSONATE {3a. Categoría}
LICDA. ABELINA CARDOZA DE ABREGO JUEZ PROPIETARIO(A) DE PAZ DE APOPA, SAN SALVADOR {1a. Categoría}
LICDA. ZENIA MARISOL CHAMUL LARÍN JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPÁN, AHUACHAPÁN {2a. Categoría}

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Ordinaria No. 44-2014
18 de Noviembre de 2014
PUNTO 6. INTEGRACIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

JUEZ(A) SUPLENTE DEL JUZGADO DE LO CIVIL DE SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD (1a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LICDA. GLORIA NOEMY ORTÍZ ORTÍZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEPECOYO, LA LIBERTAD (4a. Categoría)
LIC. IVÁN LEONEL ZAPATA ACEVEDO JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TONACATEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)
LICDA. ANA ELIZABETH ARGUETA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE AYUTUXTEPEQUE, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE


JUEZ(A) DE PAZ SUPLENTE DE ALEGRÍA, DEPARTAMENTO DE USULUTÁN (3a. Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. CÉSAR FRANCISCO LEMUS ZAMORA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA SOYAPANGO, SAN SALVADOR
LICDA. AGUEDA DEL ROSARIO GRANDE AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS CONTRA EL PATRIMONIO PRIVADO FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA CHALATENANGO, CHALATENANGO
LICDA. KARLA MARÍA HERNÁNDEZ DE ARGUETA AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD DE DELITOS RELATIVOS A LA VIDA FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA USULUTÁN, USULUTÁN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE



 

Sesión Extraordinaria No. 09-2011
09 de Agosto de 2011
PUNTO 3. SELECCIÓN DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

JUEZ(A) SUPLENTE DE MENORES DE SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD (1a Categoría)

NOMBRES CARGO(S)
LIC. JOSÉ HUMBERTO CORNEJO MORATAYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TEJUTEPEQUE, CABAÑAS (3a.Categoría)
LICDA. VICTORIA PATRICIA CRUZ CHÁVEZ JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OLOCUILTA, LA PAZ (3a.Categoría)
LICDA. ANA LORENA MARTÍNEZ JOYA JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CANCASQUE, CHALATENANGO (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE