Institución Pleno CNJ
PDF Imprimir E-mail
Escrito por Unidad Técnica de Selección   
jueves, 09 de julio de 2009 12:05

NOTA:
El orden correlativo de los candidatos integrantes de cada terna, no refleja ningún carácter de ascendencia o preferencia alguna en las mismas.


Sesión Extraordinaria No 07-2010
17 de Enero del 2011

SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA PRIMERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR*

NOMBRES

CARGO(S)

Henry Edmundo Macall Zometa

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE CHALCHUAPA, SANTA ANA (3a. Categoría)

Joaquín Francisco Molina Linares

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ATIQUIZAYA, AHUACHAPAN (3a. Categoría)

Ilma Consuelo Gil de Alvarenga

JUEZ PRIMERO DE LO LABORAL PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE ARMENIA, DEPARTAMENTO DE SONSONATE*

NOMBRES

CARGO(S)

Rafael Eduardo Menéndez Contreras

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Sonia Guadalupe Obando Orrego

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS (3a. Categoría)

Francisca Rosales de Delgado

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE FAMILIA PROPIETARIO(A) DE AHUACHAPAN, DEPARTAMENTO DE AHUACHAPAN*

NOMBRES

CARGO(S)

Francoise Michele Herrera Guirola

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE TURIN, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Tomasa Roxana Montoya de Ayala 

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE FAMILIA DE SANTA ANA, SANTA ANA

Henry Elmer Alfaro Fuentes

JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE AHUACHAPAN, AHUACHAPAN (2a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE SAN MARCOS, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR*

NOMBRES

CARGO(S)

Judith Guadalupe Maza Calderón

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JAYAQUE, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Patricia del Carmen Rodas de Castro

AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL UNIDAD CIVIL FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Gloria Victalina Valencia de Barrera

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUADALUPE, SAN VICENTE (3a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NAHUIZALCO, DEPARTAMENTO DE SONSONATE*

NOMBRES

CARGO(S)

Abelina Cardoza Rivera

JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MARCOS, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Carlos Ovidio Murgas López

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN JULIAN, SONSONATE (3a. Categoría)

Oscar Edgardo Calderón Núñez

JUEZ SEGUNDO DE MENORES SUPLENTE DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE IZALCO, DEPARTAMENTO DE SONSONATE*

NOMBRES

CARGO(S)

María Isabel Morales Alfaro

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE ACAJUTLA, SONSONATE (3a. Categoría)

Juan Esteban Beltrán López

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OJOS DE AGUA, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Carmen Orantes de Lara

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA LAGUNA, CHALATENANGO (4a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO PAJONAL, DEPARTAMENTO DE SANTA ANA*

NOMBRES

CARGO(S)

José Antonio López Esquivel

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE SAN ANTONIO PAJONAL, SANTA ANA (4a. Categoría)

Salvador de Jesús Tobar Ruíz

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE TURIN, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Guillermo Adolfo Aquino Osorio

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, DEPARTAMENTO DE SANTA ANA*

NOMBRES

CARGO(S)

Linda Jacel Peraza Fuentes

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ROSARIO DE MORA, SAN SALVADOR (4a. Categoría)

Ingrid Marisol Fajardo Miranda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE LA PALMA, CHALATENANGO (3a. Categoría)

Mauricio Armando López Barrientos

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE JUAYUA, SONSONATE (3a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) CUARTO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, DEPARTAMENTO DE SANTA ANA*

NOMBRES

CARGO(S)

Mario Mardoqueo Menjivar Miranda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE YUCUAIQUIN, LA UNION (3a. Categoría)

Roxana Esmeralda Lara Rodríguez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO PUXTLA, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

Maura Yanett Morán Castaneda

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUAYMANGO, AHUACHAPAN (4a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) TERCERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SOYAPANGO, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR*

NOMBRES

CARGO(S)

Salomón Enrique Landaverde Hernández

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN TALPA, LA PAZ (3a. Categoría)

José Rafael Quintanilla

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA CONCEPCION, CHALATENANGO (3a. Categoría)

José Mauricio Henríquez Iraheta

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SUCHITOTO, CUSCATLAN (3a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ(A) PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR*

NOMBRES

CARGO(S)

Doris Anabell Gutiérrez Ramos

JUEZ PRIMERO DE PAZ SUPLENTE DE SAN MARTIN, SAN SALVADOR (3a. Categoría)

José Oscar Morán Méndez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ISIDRO LABRADOR, CHALATENANGO (4a. Categoría)

José Roberto Cruz Martínez

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN MIGUEL DE MERCEDES, CHALATENANGO (4a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.


Indicaciones para ver la terna seleccionada

Sesión Extraordinaria No 07-2010
17 de Diciembre del 2010

SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA CUARTA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA*

NOMBRES

CARGO(S)

Rigoberto Chicas

JUEZ DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE APOPA, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Edelmira Violeta Flores Orellana

JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

Mauricio Marroquín Medrano

JUEZ SEGUNDO DE INSTRUCCIÓN PROPIETARIO(A) DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.


Indicaciones para ver la terna seleccionada

Sesión Extraordinaria No 07-2010
26 de Noviembre del 2010

PUNTO 3. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE*

NOMBRES

CARGO(S)

Raymundo Alirio Carballo Mejía

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL PRIMERO DE SENTENCIA DE SANTA ANA, SANTA ANA (2a. Categoría)

Jesús Aquiles Alvarado Hernández

JUEZ(A) TERCERO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE LA UNION, LA UNION (2a. Categoría)

María del Pilar Abrego Ardón

JUEZ(A) SEGUNDO(A) PROPIETARIO(A) DEL TRIBUNAL SEGUNDO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)

 

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CÁMARA DE LA TERCERA SECCIÓN DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN VICENTE*

NOMBRES

CARGO(S)

José Antonio Gámez

JUEZ DE LO CIVIL PROPIETARIO(A) DE USULUTAN, USULUTAN (2a. Categoría)

Jorge Alberto Guzmán Urquilla

JUEZ(A) SEGUNDO DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO GOTERA, MORAZÁN (2a. Categoría)

Digna Gladys Medrano Rivera

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA PROPIETARIO(A) DE LA LIBERTAD, LA LIBERTAD (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.


Indicaciones para ver la terna seleccionada

 

Sesión No.26-2010
09 de Julio del 2010

PUNTO 15. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES SUPLENTES

 


JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Karla María Regina Murcia Carrillo

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN PEDRO MASAHUAT, LA PAZ

Ligia Yvette Turcios Torres

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE CANDELARIA, CUSCATLAN

Dalia Cecilia López Fuentes

JUEZ SEGUNDO DE PAZ SUPLENTE DE QUEZALTEPEQUE, LA LIBERTAD

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

María Elena Pérez Anaya

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN ANTONIO MASAHUAT, LA PAZ

José Angel Pérez Chacón

GERENTE LEGAL EMPRESA PARCELADORA SALVADOREÑA OFICINA JURIDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Mónica Mariela Rivera Chávez

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Oscar Antonio Sánchez Bernal

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA CLARA, SAN VICENTE

Héctor Ramón Torres Córdova

CONSULTOR(A) ESCUELA SUPERIOR DE ECONOMIA Y NEGOCIOS SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Salvador Enrique Meléndez Nuñez

COLABORADOR JUDICIAL, JUZGADO CUARTO DE LO CIVIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Oscar Antonio Rivera Morales

DOCENTE DEPARTAMENTO DE DERECHO PRIVADO Y PROCESAL UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nancy Argumedo Quiñónez

ASISTENTE LEGAL SECRETARIA GENERAL PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

María Magdalena Flores Orellana

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

José Armando Pérez Buruca

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SENSUNTEPEQUE, CABAÑAS

William Ernesto Zetino Urbina

SECRETARIO(A), CAMARA SEGUNDA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Oseas Harveys Méndez Alvarez

SECRETARIO(A), JUZGADO DE PAZ DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Sonia Guadalupe Obando Orrego

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE ILOBASCO, CABAÑAS

Nelson Alfredo Joya Melara

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO PRIMERO DE LO CIVIL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Yolanda Luz Figueroa Vargas

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN FRANCISCO LEMPA, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Gloria Victalina Valencia de Barrera

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE GUADALUPE, SAN VICENTE

Javier Rolando Alvarado Alvarado

COLABORADOR(A) JUDICIAL, CAMARA DE FAMILIA DE LA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Delmy Ruth Ortíz Sánchez

COORDINADOR(A) DEPARTAMENTO DE DERECHO PRIVADO Y PROCESAL, FACULTAD DE JURISPRUDENCIA Y CIENCIAS SOCIALES UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ CUARTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Juan Esteban Beltrán López

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE OJOS DE AGUA, CHALATENANGO

Ricardo Alberto Aguilar Chavarría

LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION OFICINA JURIDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Alexander Efraín Ticas Navarro

COLABORADOR(A) JUDICIAL, CAMARA DE LA SEGUNDA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN COJUTEPEQUE, DEPARTAMENTO DE CUSCATLAN, CUSCATLAN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Leo Bladimir Benavídes Salamanca

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Juana Jeanneth Corvera Rivas

AGENTE AUXILIAR DEL FISCAL GENERAL DIRECCION DE LA DEFENSA DE LOS INTERESES DEL ESTADO, UNIDAD CIVIL FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA SANTA TECLA, LA LIBERTAD

Carlos Alberto Molina Alvarado

LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION M Y M ABOGADO Y NOTARIO OFICINA JURIDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ QUINTO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Dilcia Ninoska Hernández Flores

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE APASTEPEQUE, SAN VICENTE

Roberto Carlos Ramírez Trujillo

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Claus Arthur Flores Acosta

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SANTA ANA *

NOMBRES

CARGO(S )

Rafael Arnoldo Castro Mojica

COLABORADOR(A) JUDICIAL, CAMARA PRIMERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Cecilia del Carmen Cerén de Escobar

SECRETARIO(A), JUZGADO DE LO CIVIL DE SONSONATE, SONSONATE

Ivania Lissette García Salgado

DOCENTE UNIVERSIDAD MODULAR ABIERTA, SANTA ANA, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SANTA ANA *

NOMBRES

CARGO(S )

Hector Arnoldo Bolaños Mejía

LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION DESPACHO JURIDICO PARTICULAR OFICINA JURIDICA PARTICULAR SANTA ANA, SANTA ANA

Mario Fernando Orantes Martínez

COLABORADOR(A) JUDICIAL, CAMARA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DE OCCIDENTE, CON SEDE EN SANTA ANA, SANTA ANA

Alcira Elena Lemus de Damas

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO DE PAZ DE SAN SEBASTIAN SALITRILLO, SANTA ANA

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SANTA ANA *

NOMBRES

CARGO(S )

Mónica Silvia Parada de Centeno

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

José Apolonio Tobar Serrano

COORDINADOR(A) CARRERA DE CIENCIAS JURIDICAS Y DE CENTRO DE PRACTICA JURIDICA UNIVERSIDAD FRANCISCO GAVIDIA SANTA ANA, SANTA ANA

Rosa Estela Morales de Portillo

LIBRE EJERCICIO DE LA PROFESION CONSULTORA AREA CIVIL Y MERCANTIL OFICINA JURIDICA PARTICULAR SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ PRIMERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN MIGUEL *

NOMBRES

CARGO(S )

Glenda Yamileth Baires Escobar

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE NUEVA GRANADA, USULUTAN

Rafael Antonio Andrade Polío

JUEZ SEGUNDO DE FAMILIA SUPLENTE DE SAN MIGUEL, SAN MIGUEL

Celia Johana Claros Rivera

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SEGUNDO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN MIGUEL *

NOMBRES

CARGO(S )

René Francisco Treminio Bonilla

JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNION

Joel Enríque Ulloa Zelaya

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Sandra Elizabeth Sánchez Díaz

JUEZ DE LO CIVIL SUPLENTE DE USULUTAN, USULUTAN

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ TERCERO DE LO CIVIL Y MERCANTIL SUPLENTE DE SAN MIGUEL *

NOMBRES

CARGO(S )

Miguel Israel Reinado Flores

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE MONCAGUA, SAN MIGUEL

Hugo Banzer Flores Alas

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Roberto Edgard Arévalo Orellana

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SUPLENTE DE LO CIVIL DE SANTA TECLA, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD *

NOMBRES

CARGO(S )

Jorge Francisco Castro Valencia

COLABORADOR(A) JURIDICO(A), SALA DE LO CONSTITUCIONAL, SAN SALVADOR

Carlos Alberto Martínez Zaldaña

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO TERCERO DE LO LABORAL DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

José Danilo Escobar Miranda

JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE COMALAPA, CHALATENANGO

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ SUPLENTE DE LO CIVIL DE SOYAPANGO, DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Rafael Eduardo Menéndez Contreras

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE SAN JUAN OPICO, LA LIBERTAD

Rosa Angélica Hernández Euceda

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Mario Roberto Aguirre Cabrera

COLABORADOR(A) JUDICIAL, JUZGADO SEGUNDO DE INSTRUCCION DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ TERCERO DE MENOR CUANTIA SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Dora Alicia López Hernández

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO(A) DE CUSCATANCINGO, SAN SALVADOR

Henry Elmer Alfaro Fuentes

JUEZ DE FAMILIA SUPLENTE DE AHUACHAPAN, AHUACHAPAN

Vladimir Alexander Parrilla Pérez

COORDINADOR(A) DEPOSITO JUDICIAL Y CUSTODIA DE TITULOS EJECUTIVOS, CENTRO JUDICIAL INTEGRADO DE SOYAPANGO ORGANO JUDICIAL SOYAPANGO, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ CUARTO DE MENOR CUANTIA SUPLENTE DE SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Mario Stanley Gutiérrez López

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Irma Joanna Henríquez González

GRADUADO DEL PFI, TERCERA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Angela Verónica Guerra Hernández

SECRETARIO(A), JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE ILOBASCO, CABAÑAS

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

 

Indicaciones para ver la terna seleccionada

Sesión No.40-2009
06 de Noviembre de 2009

PUNTO 12. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES

 


MAGISTRADO(A) PROPIETARIO(A) DE LA CAMARA PRIMERA DE LO PENAL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SAN SALVADOR *

NOMBRES

CARGO(S )

Carlos Ernesto Sánchez Escobar

JUEZ SEGUNDO PROPIETARIO DEL TRIBUNAL TERCERO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a.Categoría)
SEGUNDO MAGISTRADO SUPLENTE DE LA CAMARA DE LA CUARTA SECCION DEL CENTRO, CON SEDE EN SANTA TECLA (1a.Categoría)

Ramón Ivan García

JUEZ SEGUNDO PROPIETARIO DEL TRIBUNAL CUARTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR, SAN SALVADOR (1a. Categoría)


VOCAL SUPLENTE CORTE SUPREMA DE JUSTICIA

Sergio Luis Rivera Márquez

JUEZ PRIMERO PROPIETARIO DEL TRIBUNAL SEXTO DE SENTENCIA DE SAN SALVADOR (1a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

 

Indicaciones para ver la terna seleccionada



Sesión Extraordinaria No.12-2009
15 de Julio de 2009

PUNTO 3. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


JUEZ PRIMERO DE PAZ PROPIETARIO DE BERLIN, DEPARTAMENTO DE USULUTAN *

NOMBRES

CARGO(S )

Arnoldo Araya Mejía

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN ISIDRO, MORAZAN (4a.Categoría)
JUEZ PRIMERO DE INSTRUCCION SUPLENTE DE LA UNION, LA UNION (2a.Categoría)

Rosa del Carmen Ortez Rubio

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE EL DIVISADERO, MORAZAN (4a. Categoría)

María Victoria Ayala López

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE SAN ANTONIO, SAN MIGUEL (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

JUEZ DE PAZ PROPIETARIO DE SAN DIONISIO, DEPARTAMENTO DE USULUTAN *

NOMBRES

CARGO(S )

Jorge Francisco Castro Valencia

GRADUADA DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Sergio René Silva Ruíz

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE JOCOAITIQUE, MORAZAN (3a. Categoría)

Carmen Celina Arévalo Flores

GRADUADA DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR
JUEZA DE PAZ SUPLENTE DE SANTA CRUZ MICHAPA, CUSCATLAN (4a.Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

Indicaciones para ver la terna seleccionada

 

 

Sesión Extraordinaria No.9-2009
01 de Julio de 2009

PUNTO 3. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


JUEZ DE PAZ SUPLENTE DE COLON, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD *

NOMBRES

CARGO(S )

Felix Rubén Gómez Arévalo

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Carlos Alberto Molina Alvarado

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Sergio Danilo Alvarenga Trinidad

GRADUADO DEL PFI, SEGUNDA PROMOCION CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA SAN SALVADOR, SAN SALVADOR

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.


Indicaciones para ver la terna seleccionada

 

Sesión Extraordinaria No.05-2009
08 de Mayo de 2009

PUNTO 3. SELECCION DE TERNAS PARA OCUPAR CARGOS JUDICIALES


JUEZ SUPLENTE DEL TRIBUNAL DE SENTENCIA DE USULUTAN, DEPARTAMENTO DE USULUTAN *

NOMBRES

CARGO(S)

Carlos Antonio Gallardo

JUEZ SEGUNDO DE PAZ PROPIETARIO DE SANTA ROSA DE LIMA, LA UNION (3a. Categoría)

Ericka Anabel Bercian

JUEZA DE PAZ PROPIETARIA DE SAN ALEJO, LA UNION (3a. Categoría)

Gladys Ofelia Ayala Villatoro

JUEZA SEGUNDA DE PAZ PROPIETARIA DE BERLIN, USULUTAN (3a. Categoría)

Nombramiento por parte de la Corte Suprema de Justicia: PENDIENTE.

Indicaciones para ver la terna seleccionada

* Al día 15-04-2014 pendiente nombramiento de la CSJ.

 

Actualizado ( martes, 18 de enero de 2011 15:15 )
 


Copyright © 2011. Consejo Nacional de la Judicatura. Todos los derechos reservados
Final Calle Los Abetos No.8, Col. San Francisco, San Salvador, El Salvador.| Tel:(503) 2245-2449, (503) 2245-5260 | Fax: 2250-0623
www.cnj.gob.sv | Diseñado por Webmaster Institucional